среда, 16 ноября 2011 г.

Соединительные колечки

Ювелирная азбука (Соединительные колечки)

Соединительные колечки и основные правила работы с ними 
Соединительные колечки - основной элемент практически любого изделия.
Для того, чтобы соединить две детали с помощью колечка, его надо предварительно разогнуть. 
Первое и самое важное правило: при разгибании колечко нельзя растягивать!Разгибать его надо вращающим движением вбок, загибать – таким же движением в обратном направлении.
Возьмите плоскогубцы в левую руку. Зажмите ими колечко так, чтобы место распила проволоки было вверху. Держите крепко :-)
Тонкогубцами захватите правую часть колечка и отверните ее от себя. Колечко раскроется.
правильно раскрытое сединительное колечко
Теперь навесьте на колечко те детали, которые необходимо соединить. Закрывать колечко надо таким же вращательным движением, только уже в обратном направлении.  
                       [more]
навесьте необходимые детали на соединительное колечко
После того, как колечко закрыто, подправите его: проследите, что нет щели и перекоса.
Соединительные колечки
Почему колечки надо открывать вбок и нельзя растягивать?
Чтобы сделать колечко правильной формы, проволоку наматывают на металлический круглый стержень и распиливают. Намотка на стержень обеспечивает необходимый равномерный радиус кривизны проволоки (проще говоря, круглую форму).   
Если растянуть колечко - то есть потянуть половинки в разные стороны - равномерность радиуса кривизны нарушится. Восстановить ее можно лишь с помощью того самого стержня, который использовался для намотки проволоки, да и то с трудом - такой маленький кусочек проволоки будет очень сложно обернуть вокруг стержня, а если на колечко еще что-то  и надето - то просто невозможно.
В случае же когда мы двигаем половинки колечка вбок радиус кривизны сохраняется, а получившуюся винтовую деформацию легко исправить обратным движением. Кроме того, такая деформация незаметна на глаз. 
Соединительные колечки
Автор: Татьяна Захарченко (1001ArtBeads), хозяйка и Мастер Клуба 1001 Бусинка: все о создании бижутерии своими руками, от хобби до бизнеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий