вторник, 23 августа 2011 г.

Всё для изготовления бижутерии своими руками

Всем здравствуйте!

      Это первый в моей жизни блог, который я хотела бы посвятить изготовлению бижутерии своими руками. Только недавно у меня проявился интерес к этой теме. И вроде потихонечку я начинаю осваивать азы мастерства. Как только что-нибудь родится, обязательно выложу фотографии своих творений.
На самом деле, я и не думала, что в России так много талантливых рукодельниц, которые сами создают уникальные украшения, вкладывая в них всё своё мастерство и душу. Ведь надо иметь не только огромную фантазию для создания обрза украшения, но и умение подбирать цвет, материалы, технику и др.
      Для начала хотела бы остановиться более подробно на материалах для бижутерии, которых сейчас просто пруд пруди, глаза разбегаются! Перечислю некторые из них: это могут быть различные бусины из натурального камня, из стекла, из глины, бусины Лэмпворк, бусины металлические, подвески из натуральных камней, металла и многое др. Бисер также относится к материалам, из него можно делать обалденные вещи, особенно мне очень нравится техника обшивания бисером кабошонов различных размеров и форм. Получаются очень эффектные украшения. Вот некоторые примеры этих великолепных изделий:





     Это очень трудоёмкая работа, требующая терпения и внимательности, но результаты того стоят. На данный момент я этим и занимаюсь. Конечно, в первый раз выходит не так красиво, где-то кривенько, косенько, но мастерство приходит с опытом. В принципе, если очень стараться, можно достичь желаемого. Кстати, кто делает в первый раз, советую всё-таки "слизывать" с каких-либо работ, чтобы потренероваться. Всё равно украшение точно таким же не будет, стоит лишь заменить кабошоны другого цвета или размера, а о бисере уж и говорить нечего, его разнообразие поможет вам создать не похожее на другие украшение.
      Сегодня одним из популярных стилей, подчёркивающих романтизм и индивидуальность, является винтажный. Этот стиль несёт в себе отпечаток эксклюзивности и аромат прошедшей эпохи, он как бы возвращает нас назад. Украшения этого направления придают его обладателю особый шарм, изысканность и оригинальность. Для создания такой бижутери чаще всего используются камеи, камни, винтажные элементы (подвески, штампы, филигрань), цепи, сеттинги и рамки.



Любое украшение можно преобразить с помощью известных всем вам божественных Сваровски, в чьих искристых лучах мы таем как шоколадка на солнышке. Подвески, риволи, стразы, жемчуг - всё на ваш выбор!

Действительно, блеск этих лучезарных нимф может превратить самый обыкновенный шнур или цепочку в роскошное украшение, мимо которого не пройдёшь. Что уж говорить о полноценном украшении с задуманным дизайном, здесь Сваровски внесут свою изюминку, а точнее изюмище, от которого просто не оторвать взгляд!


          Любуясь всеми этими сокровищами важно не забыть, что кроме них существует фунитура для создания бижутерии, без которой не обойтись ни одному, даже самому простому украшению. Это всевзможные замочки (карабины, штурвалы, тогглы), шапочки для украшения бусин, коннекторы для создания украшений, разделители, пины, штифты, держатели и бейлы для крепления кулонов и подвесок, кримпы, калотты, концевики, основы для серёг, браслетов, колец, брошей и заколок, тросики, проволока, цепи, шнуры...
Да, списочек большой получился. Ведь без этих казалось бы мелочей вряд ли получится сделать красивое и законченное украшение.
         Но о фурнитуре для создания украшений и о её применении более подробно я напишу в следующем выпуске....до связи....


1 комментарий: