вторник, 13 марта 2012 г.

От драгоценностей к бижутерии ручной работы

          Этим вопросом задаются многие женщины сегодня. В наше время, когда есть современные технологии, даже самые красивые дорогостоящие украшения можно заменить на не менее блистательную бижутерию по лояльной цене. И она будет смотреться не хуже, чем драгоценности. Единственный минус - не настоящая. Из плюсов: оптимальная цена, разнообразие, а также возможность менять бижутерию хоть каждый день, подбирая её под разные наряды и настроение.  Но, если рассмотреть этот вопрос с другой стороны, то, конечно, понимаешь, какая бы ни была красивая бижутерия, ценность её от этого не меняется. [more=Читать далее...]И нельзя в принципе сравнивать кольцо с бриллиантом за несколько тысяч с бижутерной безделушкой. Ведь драгоценности не столько представляют ценность, сколько раскрывают социальный статус её обладательницы. Но что делать женщинам, которые хотят выглядеть достойно в глазах других людей, но не имеют для этого достаточно средств? Как решить эту проблему? По моему мнению, отличное решение - это всё-таки бижутерия, но не та, которая продаётся в каждом закоулке, а бижутерия ручной работы (авторская). Обычно она является эксклюзивной или изготавливается всего в нескольких экземплярах. Такую красоту чаще всего можно встретить на просторах интернета.
        Сейчас есть множество интернет-магазинов, которые занимаются продажей авторской бижутерии и других хэнмейдовских работ, а также специализированных сайтов, таких как Ярмарка Мастеров, например. Какие только украшения там не найдёшь, глаза разбегаются! Да, на нашей родине оказывается столько много мастериц, рукодельниц, которые создают своими руками просто шедевры! Именно такой вариант и является самым оптимальным по ценовой категории. Конечно, не всегда можно найти конретно то, что душе мило, а иногда, наоборот, сложно сделать выбор среди такого множества работ. Поэтому приходится изрядно покопаться, но поверьте, это истинное удовольствие.) Но когда откопаешь именно то, что хотел и получишь это в руки, ощутишь себя обладателем чего-то ценного, осознавая, что всё это сделано вручную, и ведь кто-то вкладывал в это свою душу. И это всегда приятно!)  Не бойтесь покупать что-то именно с таких сайтов. Как правило, на страничке автора бижутерии имеются отзывы покупателей, которые смогут подтвердить Вам, что изделия понравились и в полном порядке. Как правило, изделия ручной работы гораздо чаще делаются более добротно, нежели тех, которые продаются в магазинах, т.к. каждый хэндмейдер беспокоится за свою репутацию и надеется получить положительные отзывы от покупателей.
        Насмотревшись всяческих сайтов с авторской бижутерией, невольно может прийти мысль: "А ведь это делают такие же люди, как и я. Почему бы и мне не попытаться сделать хотя бы что-нибудь похожее?" С этого момента мысли поворачиваются совершенно в другое русло, и начинается оно...творчество!)Зарождаются первые идеи, начинает работать "воображалка". Хочется сделать сразу всё и сразу, попробовать разные техники, материалы. Главное, не упустить из головы всё самое интересное, что в неё приходит. Все идеи можно зарисовывать, делать эскизы будущих работ. Если же есть большое желание начать творить, а мыслей пока своих нет, это тоже не проблема. Опять же в интернете есть множество идей, которые можно подсмотреть, и даже мастер-классы, где описаны все необходимые материалы для того или иного украшения, есть пошаговые инструкции с фотографиями или даже видео. 
        Конечно, следующий вопрос, который напрашивается в голову: "Где взять необходимые материалы - бусинки, подвески, цепочки и т.д.?" Знаете, когда я начинала делать свои первые работы и стала выставлять некоторые на специальных сайтах, нашёлся человек, который задал такой вопрос:"А вы подвески металлические сами отливаете?" Меня тогда это рассмешило.) Ведь некоторые и не знают, что есть специальные магазины по продаже фурнитуры для бижутерии, где есть всё-всё необходимое для создания бижутерии, в т.ч. и подвески. И делать самим это необязательно, просто купить нужные детали и собрать их вместе, прямо как конструктор "Лего". Вы даже не представляете, из чего только не делают бижутерию: это может быть металл, натуральные камни, войлок, полимерная глина, дерево, стекло - вообщем нет предела вашей фантазии. 
        Мастера обычно используют в своём творчестве разные детали: бусины из натурального камня, металлические бусины, стеклянные бусины; самые разнообразные подвески из натуральных камней, металлические и стеклянные подвески; подвески Сваровски, стразы; акриловые камеи, фарфоровые и стеклянные камеи; кабошоны из натуральных камней, стеклянные кабошоны; из фурнитуры для бижутерии - основы для серёг (швензы), основы для браслетов и колье, основы для колец, основы для заколок, основы для брошей, основы для закладок к книгам, держатели для кулонов, замочки для браслетов и колье, шапочки для бусин, проволока, цепи и шнуры, колечки, пины, штифты и др. Поначалу, конечно, сложно всё это воспринять, но со временем Вы во всём разберётесь и узнаете, что и где и как используется. Конечно, всё вышеперечисленное можно найти, наверное, сами догадываетесь, где...конечно, в нашем родном интернете.
        Существует тьма сайтов, где можно приобрести самые разнообразнейшие материалы. Один из моих любимых магазинов, в котором я закупаюсь постоянно - интернет-магазин Lucita ([url]www.luciastonesspb.ru[/url]). Там достаточно большой выбор материалов, и цены довольно демократичные. Из ассортимента Lucitы больше всего мне нравятся подвески Сваровски и цены на них гораздо ниже, чем у других, а также ажурные часики на цепочке, которые открываются, очень классные, и ещё шикарная винтажная фурнитура из США, сделанная как бы "под старину", из неё получаются очень достойные укашения. Вообщем, всё это лучше видеть своими глазами, просто на словах не опишешь такую красоту!)
        Этот этап в создании бижутерии приносит массу удовольствий, ведь покупать такие вещицы безумно приятно.) Вы и не заметите, как окунётесь с головой в это занятие, которое станет Вашим любимым хобби. Теперь вам не придётся бегать по магазинам в поисках оригинального украшения. Вы сами можете сделать то, что захотите, потратив при этом небольшую сумму денег.
Ну что ж, теперь можно подвести итоги. В честной борьбе побеждает бижутерия ручной работы, а драгоценности явно отстают. Изготовление украшений своими руками не только позволяют получить эксклюзивный результат, но и развивают Ваши способности в новом направлении. Поэтому советую вам не сидеть сложа руки, а уже после прочтения этой статьи начинать что-то делать. Творческих Вам успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий